Всплывающее окно в [removed]. Его виды и цели создания

Видео: ВПР Подавление ошибки. Курсы MS Excel - Эксперт (фрагмент онлайн-урока)

Известно, что страницы интернет-сайтов создаются на языке разметки гипертекста, с помощью которого браузеру сообщается основная информация о составляющих элементах такой страницы: их расположение относительно окна браузера и друг друга, размер, порядок следования. Для «оживления» страницы сайта и приведения ее в красочный вид используются каскадные таблицы стилей, выносимые, как правило, за пределы основного каркаса страницы – html-кода. Применение html и css позволяет воплотить в жизнь самые замысловатые идеи веб-дизайнера. Однако такая страница, какой бы красочной она ни была, является не интерактивной, то есть неспособной поддерживать связь с пользователем, сидящим перед монитором компьютера.

Любой современный сайт создается с использованием сразу нескольких языков программирования, свое место среди которых принадлежит javascript.

javascript (JS) – язык программирования, применяемый для создания интерактивных веб-страниц. Сразу следует напомнить, что javascript и просто Java – два отдельных языка, выполняющих разные функции. Основу JS составляют скрипты – небольшие программки, содержащие набор определенных команд, которые должны осуществляться на сайте в тот или иной момент времени. Данные программы могут размещаться непосредственно в теле основного html-документа страницы либо быть вынесенными за его пределы в отдельный файл и подключаться к нему c помощью специального атрибута, указывающего место расположения данного файла. С помощью JS легко можно «оживить» страницу сайта, создав всплывающее окно приветствия, действующий календарь или часы, форму для написания и отправки текста и т.п.

Видео: постраничная навигация по сайту wordpress




Поговорим более подробно о всплывающих окнах, написанных на языке javascript и представляющих собой чаще всего небольшой прямоугольник, возникающий автоматически поверх основного окна браузера при совершении пользователем каких-либо манипуляций (например, при наведении мыши на определенное слово, картинку). В некоторых случаях всплывающее окно возникает на экране монитора сразу же после открытия страницы сайта. В JS используется три вида подобных окон:

- Сигнальное применяется в тех случаях, когда указанная в нем информация должна быть гарантированно донесена до посетителя сайта. Дальнейшие действия на сайте в таком случае возможны только после нажатия кнопки «Ок» самим пользователем.

- Всплывающее окно приглашения применяется, когда необходимо сделать так, чтобы пользователь прежде, чем войти на страницу сайта, ввел определенные данные.



- Окно подтверждения может быть применено для того, чтобы пользователь согласился с чем-либо. В данном случае ему будет необходимо кликнуть значение «Ок» либо «Отмена».

Написать скрипт всплывающего окна достаточно просто. Для этого необходимо обладать первоначальными знаниями языка javascript. Для того чтобы проверить, работает написанное или нет, нужно запустить любой интернет-браузер. К примеру, скрипт: alert («Привет») будет отображен в обозревателе Internet Explorer в виде окошка с надписью «Привет» поверх его основного окна. При помощи JS можно изменить всплывающее окно (его ширину, высоту, место расположения), сделать так, чтобы оно появлялось не сразу после того, как посетитель зашел на страницу сайта, а после того, как он совершил на ней некоторые манипуляции.

При разработке сайтов следует учитывать множество нюансов. Следует понимать, что интерактивность ресурса, конечно же, привлекает внимание его посетителей и располагает их к себе. Однако не следует слишком увлекаться написанием скриптов, в частности, всплывающих окон. Многих пользователей они, как правило, раздражают. Современные браузеры предусматривают блокирование подобных элементов страницы сайта, позволяя убрать всплывающие окна, отключив соответствующую функцию в их меню. При необходимости потребуется снова зайти в меню и восстановить возможность отображать браузером данные скрипты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Всплывающее окно в [removed]. Его виды и цели создания